100% натуральная органическая арома-фитопродукция

Символический подход в арома-фитопсихологии

10.05.2021 Арома-фитопсихология

Символический подход в арома-фитопсихологии

Брайко Лариса Ивановна
Кандидат психологических наук, член-корр. НАНО, советник РАЕН,
руководитель ноосферного предприятия ООО «Арома-Фиолет», 
доцент кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» в г. Ялте.

Источник: Брайко Л. И. Символический подход в арома-фитопсихологии. / Материалы научно-практической конференции «Наука, профессиональное образование и производство». Нарьян-Мар. 2013. – С. 239-242. 

Арома-фитопсихология® (от лат. aroma – аромат + греч. phyton – растение + psyche – душа + logos – учение) – психологическое направление, ориентированное на изучение, развитие высших потенциальных психофизиологических и нравственно-духовных возможностей человека с целью достижения им творческой и гармоничной личности при сознательном взаимодействии с целостной системой растительного мира.

Единство системы «человек – растительный мир» ярко проявляется в символическом подходе. Этими вопросами издревле занимается семиотика (от греч. знак, символ) – наука исследующая свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (явления культуры, естественные и искусственные языки), природе (коммуникации в мире животных) и в самом человеке (зрительное, слуховое и другие восприятия). Символ, как универсальный инструмент постижения тайн Бытия и индивидуального сознания, а также развития целостного мышления, широко используется в арома-фитопсихологии.

Н.А. Бердяев в «Диалектике божественного и человеческого» высоко оценивал суть символа: «символическое миросознание и миросозерцание есть единственное глубокое, единственное ощущающее и сознающее таинственную глубину бытия.» [1, с. 70].

Растительный символизм на протяжении многих тысячелетий передавал мир идей, образов Красоты и Вечности. Во всех мировых культурах растения являются основным символом всех сфер жизни и познания человечества.

Божественное единство человека и растительного мира отражено в мифах, легендах, преданиях, духовных и религиозных учениях, природной магии и произведениях искусств [2-6].

Уникальная роль растений в символизме определяется наличием растительного («вегетативного») кода, ставящего качества растительного мира в основу благополучия человечества. Через растительный символ человечество выражает свои стремления к процветанию, красоте, любви, богатству, исцелению, обновлению, духовному познанию и бессмертию.

Центральное место в растительном символизме занимает дерево, символизирующее принцип Жизни, универсальную концепцию структуры и функционирования Мира («Мировое древо», «Древо Жизни», «Древо познания» и т.д.).

Моделью мироздания является Мировое древо – скандинавский Иггдрасиль, который связывает между собой девять миров, шумерское Мировое древо Хулуппу, иранское Мировое древо всех семян Висновши, монгольское Мировое древо Джамбу, Майское древо у европейских народов и т.д.

Мировое древо в индийской мифологии и философии представлено Космическим деревом Ашваттха, символизирующим макрокосмос и микрокосмос, а также эволюционный путь человека.

В Бхагавадгите Ашваттха описано как «бессмертное дерево, корни которого растут вверх, а ветви вниз, а листья его ведические гимны. Знающий это дерево познал Веды. Большие ветви этого дерева простираются вниз и вверх, питаемые тремя Гуннами материальной природы. маленькие ветви его – это объекты чувств. У такого дерева есть и корни, идущие вниз; они связаны с кармической деятельностью человеческого общества. Истинную форму этого дерева нельзя постичь в этом мире. Никто не может понять, где оно оканчивается, где начинается и где его основание. Но необходимо со всей решимостью срубить это дерево, чьи корни глубоко ушли в землю, оружием отрешённости. После этого надо найти то место, достигнув которого никто и никогда назад не возвращается, и там вручить себя Верховному божественному существу, с которого всё началось и от которого всё распространилось с незапамятных времён» [7, с. 225].

Славянская традиция также знает образ перевёрнутого Мирового древа: «На море на Окияне, на острове Кургане стоит белая берёза, вниз ветвями, вверх кореньями» [5, с. 670]. Образом Мирового древа в славянских преданиях также считался дуб: «на дубе железном, посаженном прежде всего другого, и все корни его опираются на Божью силу» [5, с. 670].  Широко известен библейский образ Древа Жизни, росшего в Эдемском саду и олицетворявшего жизненную силу, вечную жизнь и бессмертие духовной жизни, а также противопоставленное ему Древо познания добра и зла как символа материального мира.

К.Г. Юнг видел в Мировом древе отражение человеческого мышления – корни как символ истоков бессознательного, ствол как реализация сознания и крону как транссознательную цель [8].

Лучшим психологическим тестом является тест «дерево» К. Коха, как проективная методика исследования личности [9].

Современные исследователи пути друидов (учение кельтов о саморазвитии через духовный мир растений) в своих трудах обосновывают, что «сердца, души и судьбы человеческого рода всегда были связаны с сердцами, душами и судьбами деревьев» [10, с. 131].

Растительный символизм широко представлен в народном творчестве. Символика образов деревьев, кустарников, трав, цветов, согласно исследованиям в области фольклористики, выступает «в диахроническом плане, отождествляется с человеком и выражает эмоционально-психологическое состояние и выполняет строго ориентированную социальную функцию» [11-12].

Большое значение в сохранении этнических знаний о растениях играют научные исследования в области этноботаники. Труды института лингвистических исследований по этноботанике широко раскрывают тему роли растений в языке и культуре и выделяют направления изучения: фитонимика, коды традиционной культуры, фольклор и литература, этнография, народная медицина, магия, фитопортреты и др. [13].

Работа с символами и образами растительного мира играет ключевую роль в методах арома-фитопсихологии.

Далее представлены образы-символы дорогих русскому сердцу деревьев:

Ель
Ель – символ бессмертия и вечной жизни, духовных и семейных ценностей. Незабываемый рождественский аромат знаменует начало нового цикла на всех уровнях бытия.
Дуб
Дуб – символ мужской силы, выносливости, мужества, достоинства, величия; атрибут богов-громовержцев: Зевса, Юпитера, Перуна. Священное дерево, «небесные врата», «жилище богов» дарит долголетие, неиссякаемую жизненную энергию и общественное признание.
Берёза
Берёза – символ чистоты, света, весны, девичьей красоты, любви. В белую стройную берёзу превратилась юная красавица-русалочка из-за любви к богу Солнца Хорсу. Благословенное дерево, Свят-дерево, Мировое Древо – основной символ богини Берегини и одно из лучших природных оберегов и целебных средств. 
Липа
Липа – символ женской грации, красоты, мягкости, сердечности, супружеской верности и любви. Священное дерево счастья окутывает светлой и доброй энергией, оберегает семейный очаг, приносит мир, а чарующий аромат липового цвета наделяет способностью чувствовать ангелов.
Сосна
С тех пор как бог северного ветра Борей превратил нимфу Питис в Сосну, это вечнозелёное и всегда молодое украшение Земли является одним из главных благородных деревьев.
Сосна – символ Древа Жизни, долголетия, бессмертия, жизненной силы, стойкости, самообладания, решимости, духовного возрождения, удачи и семейного счастья. 
Эмблема верховного бога Птолемеевского Египта Сераписа, правителя богов Зевса и мудрого Конфуция. Основу своей философии Конфуций связывал с Сосной: «Своим спокойствием она удлиняет себе жизнь». 
Можжевельник
Можжевельник – символ вечной жизни, молодости и очищения.
Овеянный легендами и мифами народов всего Мира Можжевельник прочно вошёл в историю как священное благовонное средство для различного ритуального окуривания. Бальзамический, смолистый, свежепряный аромат Гермеса, вестника богов Олимпа, несёт в себе великую силу уверенности, защиты, исцеления и возрождения.
Библиография
  1. Бердяев Н.А. Диалектика божественного и человеческого. – М.: АТС; Харьков: Фолио, 2005. – 620 с.
  2. Бросс Ш. Магия растений. – М.: Брама, REFL-book, Ваклер, 1995. – 283 с.
  3. Ингвар, Раокриом. Секреты целительства и магия трав. – Киев: «ЧП Мехеда И.В.», 2010. – 462 с.
  4. Королёв К. Энциклопедия сверхъестественных существ. – М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2007. – 720 с.
  5. Ливрага Х.А. Элементалы – духи Природы. – М.: Культурный центр «Новый Акрополь», 2008. – 160 с.
  6. Неаполитанский С.М., Матвеев С.А. Сакральные растения. – СПб.: Издатель-ство института метафизики, 2005. – 624 с.
  7. Бхагавадгита. Книга о Бхишме. // Отдел «Бхагавадгита», кн. VI, гл.13-24. / Се-рия «Философские тексты Махабхараты». / Введение, пер. с санскр. и коммент. Б.Л. Смирнова. – СПб.: «A-cad», 1994.
  8. Юнг К.Г. Человек и его символы. – М.: Серебряные нити, 1998. 
  9. Кох К. Тест «Дерево». – М.: Эксмо, 2010. – 352 с.
  10. Монро Д. Тайны магии друидов. Потерянные книги Мерлина. – М.: РИПОЛ классик, 2007. – 528 с.
  11. Автамонов Я.А. Символика растений в великорусских песнях. // ЖМНП. – СПб., 1902. – Т. 344, № 17. – С. 16-101; Т. 334, № 12. – С. 243-288.
  12. Шабдарова Л.Е. Символика образов растительного мира в марийских народ-ных песнях. / Дис. канд. филол. н. – Йошкар-Ола, 2009. – 154 с.
  13. Казанский Н.Н. Труды института лингвистических исследований TVI, часть I. – СПб.: Наука, 2010. – 386 с.
Мы в социальных сетях
Мы принимаем
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
telegram Telegram
whatsapp Вконтакте youtube rutube